99久久精品这里只有精品,欧美+日韩精品,国产欧美日韩中文久久,黄 色 成 人 免费网站,久久久噜噜噜久久

當(dāng)前位置: 聯(lián)商論壇 → 貼子
'+menustr+ '
');" value="發(fā) 帖">
閱讀:[]   跟帖:[6]  

主題:自選果蔬超市如何定價(jià)

 
Handy

 積分:300  金幣:152
 發(fā)表于 2013-06-06 16:14 | 只看他
樓主

自選果蔬超市如何定價(jià)

一、確認(rèn)訂價(jià)目標(biāo)
企業(yè)經(jīng)營(yíng)的目的是為啦要賺取利益,故其價(jià)格訂定一定牽涉到利益的回收,亦即應(yīng)先找出利潤(rùn)目標(biāo),但要怎么樣來找出這個(gè)目標(biāo)呢?我們可從損益平衡點(diǎn)的觀念來著手,其公式為:
損益平衡點(diǎn)=固定營(yíng)業(yè)費(fèi)用÷1—變動(dòng)成本÷銷貨凈額)
=
固定營(yíng)業(yè)費(fèi)用÷1—成本率)=固定營(yíng)業(yè)費(fèi)用÷(毛利率變動(dòng)費(fèi)用率)
假設(shè)一家400平米的超級(jí)市場(chǎng),每個(gè)月需要500萬元之費(fèi)用,而超級(jí)市場(chǎng)平均的毛利率有20%,且變動(dòng)費(fèi)用率為“0”損益平衡點(diǎn)為:500萬元/0.2=2500萬元,亦即該超市每個(gè)月要做2500萬元之營(yíng)業(yè)額才不會(huì)虧本。
如果我從另一個(gè)角度來看,一家超市在商圈調(diào)查時(shí),大概每個(gè)月可做3,000萬元之生意,而該超市大概的費(fèi)用支出每月需600萬元,則其平均毛利率一定掌握在600萬元/3000萬元=20%,才算平衡,亦即毛利率如低于20%則會(huì)產(chǎn)生虧損,高出才有利潤(rùn)。
而此損益平衡點(diǎn)需要的毛利率,那就我們最簡(jiǎn)單的訂價(jià)基準(zhǔn)。如某項(xiàng)商品,其進(jìn)貨成本是80元,我們預(yù)定的毛利率是20%,則該商品的售價(jià)應(yīng)為100元,則可采用以下:
售價(jià)=購(gòu)入成本÷1—預(yù)定銷售毛利率)=80÷1—0.2=80÷0.8=100
若改用傳統(tǒng)的成本加二成的算法,則可能得出來的毛利率會(huì)降至16.67%,其算法如下:80+(80×20)=80+16=96元;其毛利率變成(96—80)÷96=16.67%而非20%。
商品計(jì)劃人員在為商品訂價(jià)時(shí),一直要在腦海里存有這個(gè)訂價(jià)目標(biāo),碰到競(jìng)爭(zhēng)或消費(fèi)者無法認(rèn)同這個(gè)加價(jià)率而一定削價(jià)時(shí),一定要想方法增高其他敏感度較低的商品的售價(jià)或降低進(jìn)價(jià),以彌補(bǔ)虧損。總之,整體的訂價(jià)目標(biāo)要高于損益平衡所需的毛利率目標(biāo),才干獲取利潤(rùn)。
二、確認(rèn)真正的成本
要找出商品真正的原價(jià),首先一定對(duì)步留率有所啦解。步留率源自日本,由于中國(guó)尚未找到較合適且足以詮釋其意義的用語,在此只有先予延用。所謂步留率大多用于生鮮食品,意指生鮮食品經(jīng)處理后,可販賣的部分與原有全部之比率。例:100公斤的高麗菜,經(jīng)去外葉后,所留下來能夠販賣的只有80公斤,則80÷ 100=80%,其步留率那就80%。
超市各部門的經(jīng)營(yíng)者,都一定對(duì)蔬菜、水果、鮮魚、肉類之步留率有深入的啦解,如此,在訂價(jià)時(shí)才不會(huì)出錯(cuò)。步留率雖然亦參考有關(guān)單位或同業(yè),但在經(jīng)營(yíng)的進(jìn)程中,仍要不斷的印證。例:我們每天都要賣吳郭魚,只要我們啦解進(jìn)貨時(shí)的數(shù)量,在去魚鱗、魚肚后,再加以過磅,假設(shè)處理前的重量為80公斤,處理后剩65公斤,則步留率=6580×100=81.25
經(jīng)過一段時(shí)間之總計(jì)后,我們可算出其平均值,這個(gè)平均值那就我們算出原價(jià)的依據(jù)。如上述的吳郭魚例子,80公斤的進(jìn)價(jià)花啦2000元,進(jìn)價(jià)每公斤為2000÷80= 25元,但實(shí)際上我們能夠賣給消費(fèi)者的只有65公斤,因此我們真正的原價(jià)是2000÷65公斤=30.77元。
如用步留率求出原價(jià),則其公式為
原價(jià)=進(jìn)價(jià)÷步留率=25÷0.8125=30.77元,一般我們?cè)诿咳者M(jìn)貨后,都一定要先將進(jìn)價(jià)換算成原價(jià),如此才不會(huì)在設(shè)定賣價(jià)時(shí)虧本。
而就干貨,好些廠商為促銷其商品,也有好些折讓方法,例某碳酸飲料,每箱(24)牌價(jià)是300元、在促銷期間的優(yōu)待如下:
10箱以上,每10箱送1
30箱以上,每箱折讓5
50箱以上,每箱折讓10
100箱以上,每箱折讓20
某超市大量采購(gòu),進(jìn)貨100箱,則其原價(jià)應(yīng)是(100×300/—100×20/箱)÷100+10箱(搭贈(zèng))=30,000—2,000÷110=254.5元/箱
該碳酸飲料小量進(jìn)貨的成本每罐是300÷24=12.5元,大量進(jìn)貨后,每罐的成本為254.5÷24=10.6
這個(gè)價(jià)格那就前面所說的成本容許值。在沒競(jìng)爭(zhēng)的情況下,我們?nèi)砸勒5募觾r(jià)率,如仍以前述的二成來計(jì)算,則12.5÷0.8=15.6元,可設(shè)定在巧或16元,在碰到競(jìng)爭(zhēng)時(shí),最低的價(jià)格不應(yīng)再低于10.6元,如果該項(xiàng)商品訂價(jià)仍無法與同業(yè)競(jìng)爭(zhēng)只有另覓他途,,
三、訪查競(jìng)爭(zhēng)者的價(jià)格
訪價(jià)是設(shè)定價(jià)格最好的依據(jù)。在步入競(jìng)爭(zhēng)導(dǎo)向的時(shí)代里,幾乎已沒哪些才是合理的價(jià)格,有的只是競(jìng)爭(zhēng)的價(jià)格。
我們?cè)谧鲈L價(jià)活動(dòng)時(shí),不僅要啦解同業(yè)的售價(jià),有時(shí)甚至要啦解相近業(yè)態(tài)的售價(jià);如超市一定啦解量販店零售店等的賣價(jià)。一般超市都有固定的人員在做這項(xiàng)工作,但從事商品計(jì)劃的人員,亦須時(shí)常到其他超市或零售店去比較,一地方啦解價(jià)格,一地方也可發(fā)現(xiàn)幾個(gè)自己尚未引進(jìn)的商品,并觀察出業(yè)態(tài)或商品的走勢(shì)。
訪價(jià)不僅要對(duì)末端的零售價(jià)格進(jìn)行啦解,在生鮮食品地方,對(duì)果菜、魚肉等市場(chǎng)的進(jìn)貨狀況、拍賣行情、毛豬的牌價(jià)等都要設(shè)法去取得,以做為定價(jià)之依據(jù)。
有啦同業(yè)的價(jià)格后,如果不想引起削價(jià)競(jìng)爭(zhēng),則應(yīng)參考多數(shù)同業(yè)的價(jià)格來訂價(jià),如果在品質(zhì)或鮮度上較別家超市特殊,則因價(jià)值較高,售價(jià)也可稍為拉高。
如果從訪價(jià)或競(jìng)爭(zhēng)的角度來看,就沒哪些價(jià)格政策可言啦,但商品計(jì)劃人員仍要以同業(yè)的售價(jià)與自己的進(jìn)價(jià)做比較,如低于我們的定價(jià)目標(biāo),則顯示可能是我們的進(jìn)貨價(jià)格太高或我們的費(fèi)用率太高,這些都值得檢討。
四、考慮環(huán)境的因素
價(jià)格訂定時(shí),除啦要啦解自己本身的狀況外,對(duì)自己的訂價(jià)目標(biāo)、產(chǎn)品的原價(jià)及隨時(shí)在變化的四周環(huán)境,也要有很高的敏感性。
在環(huán)境地方要留意的為:
(
)同業(yè)的價(jià)格動(dòng)向
也許表面上風(fēng)平浪靜,但競(jìng)爭(zhēng)者可能隨時(shí)在準(zhǔn)備下一波的攻擊。同業(yè)在辦促銷活動(dòng)時(shí),除非我們采用不同的促銷策略,如同業(yè)用特賣,我們用抽獎(jiǎng),各自吸引不同階層或不同需求的客層,否則在同業(yè)做特賣時(shí),最好亦適度跟進(jìn),才干使自己更具競(jìng)爭(zhēng)力。
(
)季節(jié)變化的因素
在季節(jié)更替時(shí),商品也隨著改變。如夏季來臨,冷飲上場(chǎng);冬季來時(shí),火鍋因應(yīng)。商品計(jì)劃人員應(yīng)啦解季節(jié)的變化,并借此控制消費(fèi)者的需求。要留意的是,季節(jié)性商品的推出應(yīng)把握最好時(shí)機(jī),如秋冬變化之際,第一波寒流來臨時(shí),適時(shí)推出火鍋商品,必定會(huì)有不錯(cuò)的銷售業(yè)績(jī),因?yàn)榇藭r(shí)消費(fèi)者的需求較高,如推出太晚,當(dāng)消費(fèi)者已被喂飽啦,需求的頻度已降低才來推出,銷售的契機(jī)就已喪失。
此外在季節(jié)更替時(shí)初推出的商品,其售價(jià)應(yīng)酌予降低,借以吸引消費(fèi)者的留意。
(
)氣候變化的因素
我國(guó)幅員遼闊,氣候的變化非常大。尤其在夏季時(shí),應(yīng)特別留意季風(fēng)動(dòng)向的變化。
(
)啦解整體供需的狀況
當(dāng)供過于求時(shí),價(jià)格政策只能以通常的價(jià)格銷售;當(dāng)需求大于供給時(shí),可適度的調(diào)高售價(jià)。尤其生鮮果菜,常因季節(jié)更替,或氣候的變化而產(chǎn)生供需失調(diào)。而就其他的商品,因取代性高,較難回復(fù)到以往的賣方市場(chǎng)。
五、找出消費(fèi)者心目中的價(jià)格帶
消費(fèi)者在購(gòu)買東西時(shí),對(duì)各種商品都有其認(rèn)知的價(jià)格,也那就消費(fèi)者所能接受的價(jià)格范圍,此即價(jià)格帶。例:消費(fèi)者認(rèn)知的柳丁價(jià)格每公斤不應(yīng)超過20元,柑桔應(yīng)在2030元之間,芒果應(yīng)在80元下列,若在這些價(jià)格帶以上,這些產(chǎn)品可能就很難被接受。
如因泰國(guó)榴蓮盛產(chǎn),價(jià)格降低,以往一個(gè)榴蓮在23公斤間,每個(gè)在超級(jí)市場(chǎng)須要賣80元~10元。今年某家超市把握啦契機(jī),乘機(jī)辦啦榴蓮的促銷活動(dòng),以每個(gè)約3050元的價(jià)格出售,結(jié)果平常平均每天只能賣出12個(gè)的榴蓮,促銷期間,每天可賣出2030個(gè)。因此有這種業(yè)績(jī),主要是因?yàn)橄M(fèi)者已認(rèn)知榴蓮的價(jià)格帶應(yīng)有每個(gè)80元上下,現(xiàn)在價(jià)格帶降低,使消費(fèi)層面擴(kuò)大。
商品計(jì)劃人員在規(guī)劃商品時(shí)一定要依據(jù)消費(fèi)者的價(jià)格帶來規(guī)劃,讓消費(fèi)者有物超所值的感覺,這樣銷售的速度才會(huì)加快。

引用 回復(fù) 收藏
---------------------------------------------------
保鮮盒 | 塑料杯 | 塑料餐具| 大白菜http://www.snplastic.com
編輯 |
13930962966

 積分:124  金幣:77
 發(fā)表于 2013-06-09 12:07 | 只看他
2樓

 發(fā)表于 2013-06-09 13:54 | 只看他
3樓
不錯(cuò)   支持下

---------------------------------------------------
雙贏是動(dòng)力,誠(chéng)信是基石,團(tuán)結(jié)合作是一條最好的路。。。。。。。。。心態(tài)決定一切!細(xì)節(jié)決定成!超市策劃賣場(chǎng)整改 QQ249750776 電話:18957620227
草灣

 積分:578  金幣:258
 發(fā)表于 2013-06-09 15:19 | 只看他
4樓

樓主定價(jià)方向基本思路可行,但但案例不符合實(shí)際,因?yàn)槟悴龠^盤處在初級(jí)階段,有興趣的朋友可以加我QQ157096373

生鮮運(yùn)營(yíng)不是簡(jiǎn)單的加減或乘除法,以上評(píng)價(jià)為初級(jí):技術(shù)型管理

老刀手

 積分:1016  金幣:1463
 發(fā)表于 2013-06-09 18:01 | 只看他
5樓

 發(fā)表于 2013-06-09 22:21 | 只看他
6樓
贊一個(gè)

---------------------------------------------------
www.cncshc.com超市耗材門戶負(fù)面信息處理關(guān)鍵詞優(yōu)化 http://xiaoliangseo.taobao.com

  頂部


  快速回復(fù) 高級(jí)回復(fù)
用戶名:   密碼:   [注冊(cè)]
[Ctrl+Enter直接提交帖子]  



網(wǎng)站簡(jiǎn)介 | 聯(lián)系我們 | 法律聲明

ICP證:浙B2-20070104