99久久精品这里只有精品,欧美+日韩精品,国产欧美日韩中文久久,黄 色 成 人 免费网站,久久久噜噜噜久久

當(dāng)前位置: 聯(lián)商論壇 -  超市大家談 -  貼子
2019  |  2

主題:解析超市中一盒精包裝菜的成本有多少?

  |   只看他 樓主
解析超市中一盒精包裝菜的成本有多少?

  隨著消費(fèi)水平的提高和消費(fèi)習(xí)慣的逐漸變化,精包裝菜逐漸備受追求便捷消費(fèi)的顧客青睞,并開始大量出現(xiàn)在超市蔬果區(qū)的貨架上。

  精包裝菜的價(jià)格要高于普通的毛菜,而從最初的加工到擺放在貨架成為商品,這中間到底能有多少成本?

  我們先來看下,“化了妝”之后的包裝菜與普通菜之間有多少差距。

  在北京物美某大賣場(chǎng),記者對(duì)包裝菜(聯(lián)營(yíng))與普通菜進(jìn)行了簡(jiǎn)單的價(jià)格上的對(duì)比,包裝好的香菜22.5元/500克,普通香菜的價(jià)格為3.98元/500克,千禧圣女果精包裝單價(jià)為14.5元/500克,散裝價(jià)為4.99元/500克。顯然,去除一盒精品菜的成本,依然還有許多看得到的利潤(rùn)空間。

  那么普遍的一盒包裝菜會(huì)占用多少成本在里面呢?簡(jiǎn)單的分析下。

  精品菜的大致成本來源于三種,首先是原始成本,即從毛菜到凈菜的過程中的自有損耗,例如商品在去皮、去根之后的損耗。其二是人工成本,而這一無形成本在計(jì)入總成本中就很難預(yù)算,加之每個(gè)超市對(duì)人員的要求和指標(biāo)不同,這一成本也就容易被人忽視。

  最后,便是最直接的耗材成本!熬湍壳皝砜,包裝好的凈菜的耗材成本一般需要0.2元,而售賣過程中,確定零售價(jià)時(shí)會(huì)在中間增加至少0.4元左右的利潤(rùn)。” 浙江三江購(gòu)物俱樂部生鮮采購(gòu)總監(jiān)吳剛還告訴記者,“毛菜與凈菜之間的區(qū)別在于,毛菜跑量,而精包裝好的凈菜則是在毛利率上下功夫,只有增加毛利率才能盈利。從后臺(tái)毛菜到凈菜,中間毛利就有40個(gè)點(diǎn)!倍@一情況還根據(jù)超市內(nèi)部的不同標(biāo)準(zhǔn)進(jìn)行核算。

  “我們包裝凈菜的成本大概控制在0.2至0.5元不等”河南盛德美宜陽店員工曾告訴記者!熬b菜的價(jià)格與散裝菜價(jià)格差異不大,耗材成本也在0.3元左右”在超市發(fā)雙榆樹店記者也曾了解包裝菜的成本問題。對(duì)于精包裝菜的成本管控,超市一般都會(huì)控制在合理的利潤(rùn)空間范圍內(nèi)。加之每個(gè)超市的美觀度不同,采用耗材的材質(zhì)不同等等,所以標(biāo)準(zhǔn)大不相同。但多數(shù)超市精包裝菜盡管再精美,耗材成本一般也不超過1元錢。

  但成本不能簡(jiǎn)單的算作耗材成本,如果再加上一些無法計(jì)入核算的無形成本,那么一盒精品包裝菜的成本就沒那么簡(jiǎn)單了。
  (龍商網(wǎng) 舒曼)

  |   只看他 2樓
相當(dāng)于什么都沒說

  快速回復(fù) 高級(jí)回復(fù)
用戶名:   密碼:   [注冊(cè)]
[Ctrl+Enter直接提交帖子]  



網(wǎng)站簡(jiǎn)介 | 聯(lián)系我們 | 法律聲明

ICP證:浙B2-20070104